Home Page
Ultimi aggiornamenti di queste pagine: negli anni 90, esattamente prima del 31/12/1998!
qui c'era uno script che contava i giorni mancanti per il 2000, ormai giunto (e passato...) da tanti, tanti anni...

 
Home
Navigation Bar
Conosci l'Euro?
IK7XJA: Info...
XJA's Family...
Casarano
Telegrafia...
Home Made...
Software...
Hardware...
XJA Song
Fotografie
Altri OM...
Sezioni ARI
Ricerche Ham!
Y.A.H.S.!?!
Suona XJA midi

E-Mail

Nuovo Sito

Ho avuto modo di notare, in questi anni che traffico Internet, che la comunità di Radioamatori che popola la Rete tende sempre ad aumentare... E' questo, senz'altro un segno dei tempi, ma è segno incopnfutabile che, da sempre, il Radioamatore è attento alle novità tecnologiche e a qualsiasi cosa che permetta di "comunicare".

Vi presento, pertanto, i links alle pagine di altri OM Italiani presenti sul WEB.

Ho pensato, per rendere il servizio più utile e completo, di fornire anche l'indirizzo di posta elettronica del collega con una brevissima indicazione di quelle che sono le sue attività in radio, in modo che possa essere un punto di riferimento per coloro che, agli inizi della propria attività, desiderassero informazioni o consigli.

Vi prego di farmi conoscere eventuali variazioni o irregolarità mediante un messaggio di posta elettronica.

I0, IK0, IZ0, IW0
IK0WRB, Viniciovcoletti@webcom.comDizionario della Radio
IK0SDQ, Davidededemett@webcom.comN/A

I1, IK1, IZ1, IW1
IK1QLD, Angeloik1qld@cisi.unito.itWebMaster Sez. ARI di Torino
IK1WJQ, EmilioN/ATasto telegrafico con Z80
IK1AMC, Giglioik1amc@qsl.net.
...
...

I2, IK2, IZ2, IW2
I2VIU, Vittorioncrapell@novanet.itElettronica, computer e CW
IK2HNG, Andreadamoran@mediacom.itBBS, Packet GateWay
IK2PYX, Pierluigipier@jetai.unipv.itElettronica, Packet GateWay
IK2WPM, Dariodario.arbulla@iol.itMeteosat e satelliti polari
IW2BSF, RodolfoN/AStazione MIR
IW2KPU, CesareCesare.Lavazza@nemo.itRadio d'epoca

I3, IK3, IV3, IZ3, IW3
I3HBP, Antonioancaloi@tin.itSatelliti
IK3SSV, Andreaik3ssv@maya.dei.unipd.itN/A
IW3HJA iw3hja@maya.dei.unipd.itInfo: Radioamatori si diventa...
IK3XTP, Germanoik3xtp@intercity.itTelegrafia
IN3VRR, Roberto.Il sito del LOGVRR!

I4, IK4, IZ4, IW4
I4EUM, Erosi4eum@amsat.orgLe pagine di Radamato!
I4QHD, Giannii4qhd@amsat.orgSatelliti
IK4ICV, Stefanos.orsi@pt.tizeta.itRadio, computer, fotografia
IK4NYY, Elioik4nyy@amsat.orgG.Marconi, HamRadio Links
IK4QIW, Matteoik4qiw@oocities.comHam Radio e HTML
IZ4AKOiz4ako@ing49.unife.itElettronica e telecomunicazioni
IZ4AFW, Fabiomanto@oocities.comElettronica, computer, Hamradio
IW4CRL, Marcoiw4crl@www.4net.comHardware, software, musica
IW4DHN, Albertosimonini@oocities.comMusica

I5, IK5, IZ5, IW5
...

I6, IK6, IZ6, IW6
I6IBE, Ivobrugnera@arc.itComputer Amiga
IW6PBC, Alainalain@advcom.itSatelliti
...

I7, IK7, IZ7, IW7
IK7JWY, PaoloN/AN/A
IK7YTQ, Arturoita448@mail5.clio.itPacket Radio BBS
IW7CHV, Raffaelloiw7chv@linux.iw7chv.orgServer per Radioamatori!
...

I8, IK8, IZ8, IW8
IC8FAX, Giacobbecerrotta@mbox.caprinet.itDX in VHF, fenomeni propagativi
IZ8AJQ, Erminioerminio@vip.vipnet.itCallBook Radioamatori Italiani
IK8IUQ, clienti@chorusonline.comScoutismo
IK8UHE, Roccoik8uhe@mbox.starnet.itRadio e Telegrafia
IK8VRQ, Angeloamvrq@tin.it.
IK8ENH, Ninoik8enh@netgroup.itN6TR Log Contest

IT9 - Sicilia
IT9BBG, Francescovenuto@cys.itRadio, Telegrafia e Computer
...
...

Aiuto!

Sicuramente ho dimenticato qualcosa o qualcuno!
Prego volermi segnalare errori e/o omissioni o, le pagine vostre o di altri non conprese nel presente elenco, in modo da rendere questo servizio più completo ed efficiente.
Vi ringrazio anticipatamente.

Franco, IK7XJA.


Grafica e realizzazione effettuata da IK7XJA
Franco Meraglia - Casarano (Lecce) Italy
Editor usato: 297!Editor HTML by F. Meraglia
File midi by
Daniele D'Amato © 1998